Karlheinz

Karlheinz , 65 imkert seit 2006

In 2,3 Sätzen: Was fasziniert dich an der Biene?

Immer was ist anders und was meine Damen leisten, Hut ab!

Über mich

Was lernen ImkerInnen genau?

Bei (Imkerverein Altengla ) uns wir machen Jungimker Ausbbildung jedes Jahr. Das Bienenvolk durch das ganze Jahr zu führen. Ausbildung auf DD oder wenn jemand eine andere Beute hat auch dies. Wenn möglich nur 1 Brutraum! Behandlung Ableger bilden, mit Wärmeschied arbeiten bei allen Beutenarten. Viel lernen über die Biene.

Wie hat sich deine Sicht auf die Natur geändert seit du ImkerIn bist?

Ich gehe anders durch die Natur. Ich sehe alles neu anders.Es freut mich wenn die Weide blüht und der Haselnuss bin traurig wenn beides erfriert. Ärgere mich über die Gemeinden wenn im Früjahr die Forst und Waldwege freigeschnitten werden.Wenn der Landwirt mit der Spitze auf die Felder fährt.( Ist mir früher gar nicht aufgefallen) Wenn die Wiesen zu früh und zu oft gemäht werden und vieles mehr.

Wie nutzt du Vereine und wie ist der Zusammenhalt?

Ich nutze unseren Imkerverein, wir machen 1 x im Monat Stammtisch man lernt viel oder auch nicht. Jeder muss sich das annehmen was er für richtig hält. Immer offen für neues. Fahren auf viele Vorträge und Schulungen. Der zusammenhält ist gut Gegenseitige Hilfe ist wichtig. Kein Konkurenz denken. Jeder kann das an Rasse halten was er möchte und die Beute benutzen die er möchte.

Was kostet der Start in die Imkerei und was der laufende Betrieb?

Wenn man anfängt sind die Kosten schon enorm. Bei uns im Verein ist das gerade für Jungimker und Imker mit wenig Völker ganz gut. Wir haben 3 Sschleudersetz mit Entdeckelunggerät und Siebeen zum ausleihen. Sowie ein Wachsschmelzer Im ersten Jahr etwa 500 Euro ohne Grossgeräte. Ich habe bis jetzt 8 000€ ausgegeben kommen jedes Jahr etwa 1000 € kosten für Gläser Wachsplatten Zuchtkönigin.

Kannst bzw. möchtest du von der Imkerei leben?

Nein, von der Hobyimkerei kann man in unserer Gegend nicht Leben. Der Beruf ist schwer Kostendeckend zu arbeiten. Der Honigpreis müsste 14 € das 500g Glas kosten um alle Unkosten zu decken mit Ableger und was man noch so macht. Wird es leichter. Wenn ich jünger wäre würde ich eine Nebenerwerbiimkerei machen. Aber ich denke nur von der Imkerei zu Leben wenn man alles ordentlich machen will ist schwer.

Wir benützen Cookies um die Benutzerfreundlichkeit der Webseite zu erhöhen. Wenn du auf „Ich akzeptiere“ klickst, nehmen wir an, dass dir das recht ist. Du kannst natürlich später deine Cookie-Einstellungen jederzeit wieder ändern.